Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Олимпиада по направлению «Робототехника»!


20.04.21, 15:20

16 апреля 2021г на базе лаборатории Мехатроники и робототехники Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности состоялся Региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа по направлению «Робототехника». В олимпиаде приняли участие студенты ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», ГБПОУ «Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники» и ГБПОУ «Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности».

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Косолапова И.В. и директор колледжа Нуйкин И.В. После проведенного инструктажа по технике безопасности, жеребьевки и ознакомлением с рабочими местами и техническим оснащением, участники приступили к выполнению олимпиадных заданий. В этом году перед участниками соревнований стояла задача: собрать из деталей модель мобильного робототехнического устройства, оснастить его необходимыми сенсорами и запрограммировать систему управления для автономной навигации робота по маршруту.

Нужно отметить, что задание не было известно заранее. Участники получили возможность ознакомиться с ним только в соревновательный день, непосредственно перед олимпиадой. По завершению всех работ участники продемонстрировали собранные макеты в действии.

Команда наших студентов в составе Подгорного А.С. и Соколова Л.В. заняла второе место.

В завершении олимпиады всем участникам были вручены дипломы об участии в Региональном этапе Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа по направлению «Робототехника», а призерам и победителю вручены дипломы Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Поздравляем победителя и призеров с заслуженным успехом и желаем успешного выступления нашей команде в финале соревнований в сентябре 2021года!

 

https://www.ukrtb.ru/content/news/index.php?news=426